12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гросс Алиса Геннадьевна72
ГБОУ школа №1590 им.Героя Советского Союза В.В.Колесника
Россия, Москва
2

Интегрированный урок "Антарктида"



УРОК В МУЗЕЕ

Интегрированный урок по теме «Антарктида»

Предметы: Английский язык - География

Возраст: учащиеся 6-7 классов

Цель: Ознакомление детей с Антарктидой.

Задачи:

Образовательные:

  • Расширять представления детей о многообразии природного мира. Сформировать у детей представление об особенностях природных условий Антарктиды.
  • Познакомить детей с животным и растительным миром Антарктиды, сформировать представления детей о взаимосвязи животных со средой обитания.
  • Продолжать развивать интерес к экспериментальной деятельности.
  • Познакомить детей с жизнью полярников.
  • Повышать познавательный интерес к предметам через различные методические приемы и мотивационную значимость изучения языка.

Воспитательные: 

  • Воспитывать чувство любви к природе и бережному к ней отношению.
  • Воспитывать этническую толерантность и любовь к своей стране.


Развивающие: 

  • Способствовать развитию интереса к познанию окружающего мира.
  • Развивать коммуникативные навыки учащихся.
  • Развивать умения анализировать, сопоставлять, делать выводы.


Содержание урока:

1. Географическое положение и особенности климата Антарктиды.

2. Открытие Антарктиды.

3. Растительный и животный мир.

4. Население.


Ход урока

Слайд №1 –

Учитель Географии (УГ): Здравствуйте, ребята.

Учитель английского языка (АЯ): Hello dear children! We glad to see you in here, in the museum of Antarctica.

Слайд №2

УГ: и отправимся мы сегодня в интересное путешествие по музею Антарктиды.

Антарктида далеко.

Добираться нелегко.

Мы к таинственной земле.

Поплывем на корабле!


Слайд №3

АЯ: Antarctica is located at the South Pole of the Earth. You can get there by plane or icebreaker, a ship that knows how to make its way through the ice. The continent of Antarctica is a huge snowy and ice desert. Strong winds blow here. This is the coldest place on Earth. The temperature drops below minus 70 °C in winter and does not rise above minus 25°C in summer. And now answer my questions please.

-What are the winter months in Russia?

- (Предполагаемыe ответы детей) The winter months are December, January and February. 

- What are summer months?

- The summer months are June, July and August.

- Sure, right you are! And now remember: the winter months in Antarctica are June, July and August, and the summer months are December, January and February. 

- Wow! That’s interesting and so unusual!


Упр.1 (письменно)

- Let’s do an exercise, take the sheets of paper on the tables. Look and put a tick V near the right answers.

The winter months

The summer months

In Russia

In Antarctica

In Russia

In Antarctica

June

June

June

June

July

July

July

July

August

August

August

August

December

December

December

December

January

January

January

January

February

February

February

February


 

 Слайд №4

УГ: Вот такая необычная земля. Но с ней мы знакомы относительно недавно. Антарктиду открыла русская экспедиция на кораблях «Восток» и «Мирный» под командованием капитанов Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в 1820 году.

Ребята, как вы думаете, было ли это путешествие сложным? И почему?

- (Предполагаемые ответы детей) Да, экспедиция проходила в сложных условиях. Мы только что узнали, что территория Антарктиды - с пустынями и берегами, покрытыми льдом. Это суровый край с очень низкими температурами и морозными ветрами.

- Вы правы, все верно, ребята. Преодолевая немыслимые трудности, они достигли отвесных ледяных берегов, обошли всю Антарктиду. Почти два года исследовали прибрежную территорию, нанося на карту новые острова. Так начиналось изучение и освоение этого сурового края. Продолжили его исследователи многих стран.

Давайте посмотрим видео.

(Просмотр образовательного видео по ссылке https://yandex.ru/video/preview/15712903041961762016 )

 

Слайды №5, 6

АЯ: Dear children, did you like the video?

- (Предполагаемые ответы детей) Yes, it was amasing and interesting.

- Now we’re going to talk about people in Antarctica. Do you think there are many people there?

- No, it’s impossible to live there.

- Peter, why do you think so?

- It’s too cold there!

- Really! There are no permanent residents in Antarctica. The population of Antarctica is several thousand people, but there is not a single permanent resident among them. All of them are researchers who come temporarily to the cold continent to conduct scientific work. During the summer season, about 4,000 people live at scientific stations in Antarctica, and in the harsh winter their number drops to about 1,000.  Antarctica is considered an international territory. It can be used by any State only for scientific  peaceful purposes. The polar stations of the USA, Canada, Argentina, Germany, France, Britain, etc. are located there.


УГ: В Антарктиде нет постоянных жителей. Население Антарктики составляет несколько тысяч человек, однако среди них нет ни одного постоянного жителя. Все они - исследователи, приезжающие временно на холодный континент для проведения научных работ. В летний сезон на научных станциях. Антарктиды проживает около 4000 человек, а суровой зимой их число падает примерно до 1000. Антарктика считается международной территорией.

Она может быть использована любым государством только для научных исследований в мирных целях. Там расположены полярные станции США, Канады, Аргентины, Германии, Франции, Британии и др. государств.

- Ребята, а как вы думаете, почему люди не живут постоянно на этой территории?

- (Предполагаемые ответы детей) Потому что там очень холодно, на территории сложно обустроить комфортные условия для семей, построить сады и школы. Полярникам нужно пройти особую подготовку , чтобы там работать.

Замечательно, вы так здорово сегодня работаете. Давайте немного отдохнем.


Гимнастика для глаз.

 Закрываем мы глаза, ожидают чудеса.

Крепко-крепко закрываем и тихонько открываем.

(закрываем крепко и открываем глаза, повторяем упр. 5-6 раз)

Головою не крути, только глазками смотри.

Ты направо посмотри, и налево посмотри,

(медленно смотрим по горизонтали, не поворачивая головы, повторяем упр. 5-6 раз)

Вверх, направо, вниз, налево,

(медленно смотрим по кругу, не поворачивая головы, повторяем упр. 5-6 раз)

Глазки закрываем, чуда ожидаем,

Разных животных с тобой изучаем.

(закрываем глаза и 10 секунд не открываем)

Глазки открываем, путешествие продолжаем.


Слайды №7, 8

АЯ: The vegetation of Antarctica is represented by mosses, lichens, algae and microscopic fungi. Lichens are found in Antarctic oases and differ in colour — from black to bright orange. Colour is a device for getting as much solar heat as possible. Algae appear in lakes that form on the coasts of Antarctica only in summer.

УГ: Растительность Антарктиды представлена мхами, лишайниками, водорослями и микроскопическими грибами.  Лишайники встречаются в антарктических оазисах и отличаются окраской — от чёрной до ярко-оранжевой. Цвет является приспособлением для получения как можно большего количества солнечного тепла. В озёрах, которые образуются на побережьях Антарктиды только летом, появляются водоросли.

Слайды №9, 10

АЯ: The most abundant and best known animals from the southern continent, penguins, whales seals, albatrosses, other seabirds and a range of invertebrates you may have not heard of such as krill which form the basis of the Antarctic food chain. Most of the animals of the south polar region are seasonal visitors, conditions are just too hard for most animals to live there in the winter.

УГ: Самые распространенные и наиболее известные животные южного континента - пингвины, тюлени-киты, альбатросы, другие морские птицы и целый ряд беспозвоночных, о которых вы, возможно, не слышали, таких как криль, которые составляют основу пищевой сети Антарктики. Большинство животных южного полярного региона являются сезонными посетителями, условия просто слишком тяжелые для большинства животных, чтобы жить там зимой.

 

Слайды №11, 12

АЯ: The Emperor Penguin is the largest and heaviest of the modern species of the penguin family. His average height is about 122 cm, and his weight ranges between 22 and 45 kg. The head and back of the body are black, the abdominal part is white, turning yellow towards the top.

Emperor Penguins are social animals. From January to March, Emperor Penguins disperse into the oceans, traveling in groups.

Emperor penguins establish loose breeding colonies on the pack ice surrounding the Antarctic continent. In May, female Emperors will lay a single egg and pass it over to her mate while she goes off to the sea to eat. Male Emperor Penguins will be unable to eat during the ensuing 9 weeks, he must keep his egg warm by balancing it on his feet.

The chick grows rapidly, and by the time it is five months old, it is almost as big as its parents.

By January, as the sea-ice begins to break out, the chicks have lost most of their soft silvery-grey down and are now able to swim in the open sea.


 

Слайд №13

Проведение эксперимента.

УГ: Самые известные обитатели Антарктиды – пингвины. В разгар зимнего ненастья пингвины откладывают яйца. Каждая самка кладет по одному яйцу —10 см в диаметре. Пингвин-отец быстро закатывает яйцо в глубокую складку на брюхе, так, чтобы оно легло на его лапы. Кормятся пингвины-родители по очереди. Вылупившиеся птенцы собираются в «детские сады». Спасаясь от резкого ветра и мороза, пингвинята (а иногда и взрослые пингвины) образуют плотную толпу. Внутри толпы тепло, и она постоянно как бы движется: замерзшие птицы снаружи пробираются внутрь и там отогреваются за спинами своих товарищей. Они живут большими колониями, хоть это и птицы, но они не могут летать, их крылья превратились в ласты. Пингвины прекрасные пловцы и ныряльщики.  Не боятся холода, их перышки не намокают в воде, потому что они смазаны жиром.

Чтобы проверить это, проведём опыт.

Одну нашу руку намажем кремом и обе руки опустим в ёмкость с водой. Достав руки из воды, что мы видим?

Дети: с руки, намазанной кремом капли воды стекли, она осталась сухой.


Упр.2 (письменно)

АЯ: Now you know much about this continent. Let’s do one more exercise in written form in pairs.

Decide True or False:

1. Most of the animals of the south polar region are seasonal visitors.

2. In 1820 Antarctica was discovered by a Russian expedition on the only ship “Mirny”.

3. Tiny krill forms the basis of the Antarctic food chain.

4. Emperor Penguins aren’t social animals, they live alone.

5. There are many permanent residents in Antarctica.

6. The vegetation of Antarctica is represented by mosses, lichens, algae and microscopic fungi.

7. The climate is too cold in winter and too hot in summer in Antarctica.

 

Упр.3 (устно)


 УГ: Наше путешествие по Антарктиде подходит к концу. Давайте продемонстрируем знания, которые сегодня вы получили. Разобьемся в группы по 3-4 человека сперва…Отлично. Послушайте внимательно вопрос и выберите один из ответов. Команда, давшая правильный ответ, получает одного пингвинчика (приготовлены картинки с пингвинятами):

1. Почему животным и птицам Антарктики не страшен лютый холод? 

      А. Они прячутся от морозов и ветров в теплых норках.

      Б. Спасает толстый слой жира под кожей.


2. Могут белый медведь и пингвин встретиться? 

      А. Да, могут и пингвинам приходится спасаться в Северном Ледовитом океане.

      Б. Нет, не могут. Они живут на разных полюсах.


3.  Полярники ежегодно отправляются в Антарктиду, чтобы…

       А.  провести научные исследования и продолжить изучать этот край.

       Б. помочь животным пережить сильные морозы.


4.  Морской леопард, местный вид тюленей, является хищником, морские слоны  питаются  моллюсками и рыбой. А чем питается синий кит?

        А. Это самое большое животное на Земле и ему нужно ежедневно тонна рыбы.

        Б. Несколько тонн в день креветкообразного рачка под названием криль.


5. Территория сурового края Антарктиды является ….

        А. территорией международной.

         Б. территорией РФ.


6.  Самка императорского пингвина откладывает …

        А. только одно яйцо, перекладывает его отцу и отправляется в море кормиться.

        Б. несколько яиц и оставляет их в гнезде, где за ними присматривает самец, пока она кормится в море


7.  Антарктида – это ….

       А. часть суши, покрытая льдом и снегом.

        Б. огромная ледяная глыба, под которой нет почвы.


Рефлексия и завершение урока.


УГ: Дорогие ребята, мы проверим ваши работы и обязательно принесем ваши работы с оценками . И попрошу вас подумать, куда бы вы хотели отправиться в следующее путешествие. Договорились?

- Да!!!


АЯ: Dear friends! Our journey has finished. We’d like to know if our travelling was interesting or boring.


You can see 3 pictures-eggs, choose one of them. And you must put the eggs into the basket.

This one means: You are happy, you liked the travelling. (красное яйцо)

This one means: You don’t care. (зеленое яйцо)

This one means: You disliked the travelling. It was boring. (коричневое яйцо)

(дети выполняют этап рефлексии)

Слайд №14

Now it’s the time to say goodbye. We thank all the participants. Best wishes to everyone!


Опубликовано

